...
26 апреля 2024
Pop art min

Как красиво сочетать шторы с обивкой мебели и подушками

Производители текстиля, мебели и аксессуаров предоставляют огромный выбор тканей, с рисунками и без, фактурные и гладкие, современные и классические. Выбор при таком ассортименте часто кажется трудным, особенно если человек не обладает определёнными знаниями. Чтобы не растеряться в современном разнообразии тканей и фактур, подобрать идеальный вариант для своей гостиной и красиво сочетать шторы с обивкой мебели и подушками, следуйте десяти основным правилам.

1. Цветовая гамма обивки и штор

Если вы уже оклеили комнату обоями или выкрасили стены, на обивку мягкой мебели и штор остаётся так называемый дополнительный цвет интерьера. И в этом состоит самый проблемный для многих людей вопрос: какой же цвет выбрать? Цвет дивана и штор должен гармонировать с уже присутствующей отделкой. Здесь следует подумать, какой из них для вас приятен, ведь любоваться им придётся не один день. Обращайте внимание и на тёплые, и на холодные оттенки одного и того же цвета. Для подушек оставим роль акцента — немного яркости и контраста с интерьером.

2. Монохромный интерьер

Самостоятельно подобрать текстиль для гостиной легко, если вы задались целью создать монохромный интерьер — выполненный в разных оттенках одного цвета. В этом случае выбор падает на ткани разных фактур. Сочетайте гладкие, шелковистые ткани с рогожей, с грубым фактурным плетением, обращайте внимание на подушки с крупным тиснёным узором того же цвета, что и основа. Допускается и даже желательна игра с оттенками.

3. Выберите узор по душе

Геометрический узор, классический вензель, непрерывный орнамент… Разнообразие узоров бесконечно. Во многом выбор обуславливается стилистической составляющей интерьера. Правило простое: чем современнее интерьер, тем стилизованнее орнамент.

4. Идеальная комбинация: белый + орнамент

Один из самых популярных и доступных для восприятия человека способов гармонично сочетать обивку с текстилем в интерьере — это использование преобладающего белого цвета с декором из цветного орнамента. Смело сочетайте белые стены со стилизованным вензелем на диване и гардинах. Белый диван — с несколькими подушками яркого орнамента одного стиля, но разного размера. Пусть текстильный декор будет смелым, но не избыточным.

5. Оттенки бежевого и коричневого в сочетании с природными мотивами

Вам по душе интерьер в бежевых тонах? Смело дополняйте его крупным природным орнаментом. Начните с общего нейтрального фона пола и стен, подберите кресло, обитое шкурой пони, подушки с имитацией меха зебры, немного аксессуаров и завершите интерьер нейтральной мягкой мебелью в песочной гамме.

6. Используйте коллекции тканей

Современные производители тканей выпускают коллекции, позволяющие подобрать идеальную комбинацию текстиля для гостиной. В одну линейку входят обивочные ткани, ткань для портьер, нежный тюль. Такой подход сильно облегчает выбор.

7. Игра с величиной орнамента

Предположим, вас привлекает цветочный орнамент. Подберите для подушек крупное и красочное изображение цветка, пусть он занимает всю её площадь. На гардинах используйте уменьшенный рисунок, а для дивана — объёмный цветочный узор.

8. Шторы под цвет стен

Этот приём используется, когда в ваши планы не входит выделять окно. Кроме того, шторы и стены близких оттенков создают эффект визуального увеличения пространства комнаты.

9. Не бойтесь смешивать яркие цвета

Разместите в комнате пастельных тонов яркие подушки разных цветов, близких по интенсивности тона. Добавьте цветной пуф, плед насыщенных оттенков. Шторы и обивка пусть поддерживают основную пастельную гамму. Яркий и свежий интерьер готов!

10. Текстиль как декорации

Подобрав 2-3 разных комплекта текстиля для гостиной, вы сможете несколько раз в год менять настроение интерьера. Для зимнего периода выбирайте более лёгкие и светлые гардины, тёплые пледы, подушки в вязаных наволочках. Для солнечного лета на окна понадобится плотный текстиль, подушки, пледы и чехлы для мебели ярких, жизнерадостных красок.

Нелишним будет запастись праздничным текстилем, например для встречи Нового года: наволочки на диванные подушки с остролистом или еловым декором, покрывала и пледы в красно-зелёную клетку, коврики с изображением праздничных мотивов.

Добавить комментарий