...
14 марта 2024
Без названия 16

Как проверить дымоход

Лето, жара все стремятся находиться поближе к прохладе к кондиционеру, к воде. Мало кто летом задумывается об отопительном сезоне или проведению профилактики систем. А зря! Как говориться “Готовь сани летом”.

Когда начинается отопительный сезон установка кондиционера в спб стает менее актуальной у частного домовладельца, тогда прибавляются хлопоты по утеплению и обеспечению теплом помещения. Требуется проверить готова ли система к функционированию в мороз. Иногда люди пренебрегают этим делом, и вспоминаю уже когда, начинается зима.

Без названия (16)

Как же проверять тягу в дымоходе?

Первое. Это не так уж и тяжело, если вы не боитесь высоты и залезете на крышу (в мокрую погоду лучше этого не делайте). Остается просто посветить фонариком в трубу, и посмотреть не забита она каким то лишним мусором.

Второе. Нужно проверить тягу, самый распространённый и самый легкий вариант – это зажечь бумагу, перед тем свернуть ее в трубку. В случае присутствия тяги, дым улетучится в трубу. Сразу поджигать дрова не стоит, так как бумагу намного проще загасить нежели дрова, и ваша комната не будет вся в дыму.

Третье. Если у вас есть свеча, то нею вы тоже можете проверить тягу, поднесите ее к печи, и огонь будет вам указывать в каком направлении идет дым.

Четвертое. Можно проверить взяв туалетную бумагу, так как она очень легкая, то по том куда движется воздух так же легко посмотреть какая тяга.

В идеале нужно вызвать специалистов занимающихся проверкой вентканалов и дымоходов. Тогда вы точно будете спокойны за чистоту труб.

Такой компанией может стать компания “Огнезащита” занимающаяся противопожарной защитой домов и предприятий. Компания предоставляет услуги по:

  • категорирование помещений и проектирования инженерных систем;
  • расчета пожарных рисков;
  • огнезащитная обработка;
  • проведением необходимых испытаний систем пожаротушения;
  • дымоудаление;
  • установка противопожарных дверей, люков;
  • обслуживание системы водяного пожаротушения.

Как видим спектр работ достаточно широк и позволяет сделать все необходимое для безопасности здания и регулярной проверки огнезащиты.

Наша статья подошла к логическому завершению, теперь вы знаете больше. Проверяйте свой дымоход своевременно(теперь вы знаете как это сделать), и будет вам счастье. Не откладывайте это мероприятие до самых морозов, заранее подготовьтесь к зиме, ведь она, как обычно, приходит нежданно.

Добавить комментарий